вторник, 13 сентября 2011 г.

Синдром гардеробщика

В зависимости от ситуаций люди проявляют ту или иную часть своего характера. Есть, например, довольно известное высказывание: "власть портит человека". Как только появляется возможность поуправлять людскими массами (не важно, какого количества), в человеке вылезает нечто мохнатое и с грязными мыслишками о том, что эту власть можно использовать себе во благо. Например, показать, какой он властный и всесильный.

Когда-то давно, в бытность моей работы в СООПР, мы с друзьями наблюдали "синдром гардеробщика" у разных людей, выявляя который мы людей просто отсеивали, понимая, что ничего хорошего из того не выйдет. Этот синдром еще называют "синдром вахтера", "начальник шлагбаума", "генерал калитки" и прочие подобные несусветности. Суть болезни в том, что за счет какой-то минимальной власти больной старается самоутвердиться. "Закрыть и не пущать" просто потому, что человек наделен властью "закрыть и не пущать", а не потому что так велит здравый смысл.

В общем, рядом со мной такой вот "гардеробщик" очень явно себя проявил. При чем я абсолютно не ожидал этого, хотя все доказательства на лицо, и это, между прочим, был далеко не первый случай. Видимо друзьям (или тем, которых я таковыми считаю) некоторые ошибки я прощаю и не предаю им значения до тех пор, пока это не касается лично меня. И вот даже не знаю, что теперь предпринять. С одной стороны, фиг с ним, пусть упивается властью и считает, что "Моська сильна". С другой, как-то мерзко и противно, тем более от человека, которому доверял. Воззвать к адекватности не хочется хотя бы потому, что первые попытки не увенчались хоть каким-то успехом. Да и вся ситуация насквозь пропитана лицемерием и ложью...

Будьте внимательны и старайтесь избегать таких людей. Хотя бы потому, что они могут как минимум испортить настроение, а как максимум - раздуть из мухи такого слона, что будет противно только от того, что вы рядом и как-то замешаны во всей этой грязной истории. Ну и сами не опускайтесь до такого состояния, конечно же.

"Только дай кому-нибудь минимум полномочий и значок - и он тут же возомнит себя властелином Вселенной" (с) Лодно Моллари

Комментариев нет:

Отправить комментарий